Dekanat Rodgau

Angebote und Themen

Herzlich Willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Rodgau zu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

    AngeboteÜbersicht
    Menümobile menu

    Gemeindepädagogisches Team

    Leben, Glauben und Lernen im Zentrum

    Im Zentrum der gemeindepädagogischen Arbeit steht der Zusammenhang von Leben, Glauben und Lernen: Gemeindepädagoginnen und Gemeindepädagogen initiieren und begleiten Lernprozesse in Kirchengemeinden, Dekanaten und kirchlichen Einrichtungen. Sie arbeiten generationen- und berufsgruppenübergreifend mit hauptberuflich und ehrenamtlich Mitarbeitenden zusammen. Sie gewinnen, begleiten, unterstützen und qualifizieren Ehrenamtliche. Die religiöse Komponente und ihre soziale und diakonische Bedeutung spielen in der Arbeit eine große Rolle: Solidarität und Gemeinschaft, Einsatz für Benachteiligte und das Engagement für eine gerechte Gesellschaft gehören zum professionellen Selbstverständnis.

    Das zeigt sich auch immer wieder in den praktischen Angeboten - vor Ort in den Kirchengemeinden im Verlauf von Gruppenstunden, Beratung und Freizeitangeboten, aber auch bei gemeinsamen Aktionen auf Dekanatsbene: im Dekanatskinderkirchentag oder bei Ferienfahrten ebenso wie in der Fortbildung von ehrenamtlich und freiwillig Mitarbeitenden, in der Erwachsenenbildung oder in der Jugendverbandsarbeit. Maß und Richtschnur ist sowohl der gesellschaftliche Bedarf als auch das Evangelium von Jesus Christus, das Gemeindepädagoginnen und -pädagogen in die Alltagssituationen des Lebens in Kirchengemeinde und Kommune übersetzen.

    Kinder, Jugend und Familie im Mittelpunkt

    Ein Schwerpunkt der gemeindepädagogischen Arbeit sind nach wie vor Projekte und Angebote für Kinder, Jugendliche und Familien. Vielfach ist der Kreis Offenbach noch Zuzugsgebiet für junge Familien mit Kindern. Doch auch vor dem Dekanat Dreieich-Rodgau macht der demografische Wandel nicht halt: Der Umgang mit dem Älterwerden und andere Veränderungen in der Gesellschaft stellen neue Herausforderungen für ein immer noch junges kirchliches Arbeitsfeld dar - zum Beispiel in den Angeboten der Erwachsenenarbeit 55+.

    Unsere Mitarbeiter*innen im Gemeindepädagogischen Dienst

    Inga Abel
    Ev. Christuskirchengemeinde Dreieich
    Ev. Kirchengemeinde Götzenhain
    Tel. (06103) 37 22 476
    Mob. (0176) 56 96 60 86
    gempaed.ina.abel@gmail.com

    Petra Berger
    Ev. Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde Mühlheim
    Tel. (0 61 08) 666 80
    petra.berger@ekhn.de

    Claudia Fäscher
    Ev. Kirchengemeinde Klein-Auheim
    Tel. (0 61 06) 63 99 711
    claudia.faescher@ekhn.de

    Friederike Geppert
    Begegnungszentrum Katharina-von-Bora-Haus Langen
    Mob. (0157) 74056485
    f.geppert@langen-evangelisch.de

    Bernd Giring
    Ev. Kirchengemeinde Am Marktplatz Neu-Isenburg
    Mob. (0177) 33 24 034
    cherrio@gmx.de

    Nadja Hepp
    Ev. Kirchengemeinde Langen / Café 46
    Ev. Kirchengemeinde Offenthal
    Tel. (0157) 77 28 90 40
    cafe46@langen-evangelisch.de

    Carolin Jendricke
    Innovative Erwachsenenarbeit 55+
    Tel. (06103) 988 80 69
    Mob. (0151) 21 78 61 49
    carolin.jendricke@ekhn.de

    Michael Kirchmann
    Ev. Kirchengemeinde Steinheim/Main
    Tel. (0 61 81) 67 57 788
    michael.kirchmann@ekhn.de

    Regine Kober-Gerhard
    Ev. Kirchengemeinde Egelsbach
    Tel. (06103) 46604
    regine.kober-gerhard@ekhn.de

    Mairine Luttrell
    Ev. Kirchengemeinde Ober-Roden
    Tel. (06074) 30 17 754
    Mobil (01575) 655 99 74
    mairine.luttrell@ekhn.de

    Petra Mann
    Ev. Friedensgemeinde Mühlheim
    Tel. (06108) 7 22 00
    petra.mann@ekhn.de

    Claus Ost
    Ev. Kirchengemeinde Seligenstadt und Mainhausen
    Tel. (06182) 2 96 54
    claus.ost@ekhn.de

    Elke Preising
    Ev. Petrusgemeinde Urberach
    Ev. Trinitatisgemeinde Rodgau/Rembrücken
    Tel. (06074) 6 11 09 oder (06106) 86 02 11
    elke.preising@ekhn.de

    Joachim Reinhard
    Ev. Kirchengemeinde Gravenbruch
    Ev. Dekanat Dreieich-Rodgau
    Tel. (06102) 75 63 07
    jo.reinhard@web.de

    Corinna Seger
    Ev. Kirchengemeinde Obertshausen
    Tel. (06104) 41059
    corinna.seger@ekhn.de

    Ralph Stricker
    Ev. Emmausgemeinde Jügesheim
    Telefon (06106) 69 86 79
    ralph.stricker@ekhn.de

    Conny Use
    Ev. Familienzentrum Langen
    Tel. (06103) 988 56 33
    c.use@langen-evangelisch.de

    Diese Seite:Download PDFDrucken

    to top