Dekanat Rodgau

Angebote und Themen

Herzlich Willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Rodgau zu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

    AngeboteÜbersicht
    Menümobile menu

    Gemeindepädagogisches Team

    Die Kontaktdaten unserer Gemeindepädagog*innen finden Sie unten stehend. 

    Leben, Glauben und Lernen im Zentrum

    Im Zentrum der gemeindepädagogischen Arbeit steht der Zusammenhang von Leben, Glauben und Lernen: Gemeindepädagoginnen und Gemeindepädagogen initiieren und begleiten Lernprozesse in Kirchengemeinden, Dekanaten und kirchlichen Einrichtungen. Sie arbeiten generationen- und berufsgruppenübergreifend mit hauptberuflich und ehrenamtlich Mitarbeitenden zusammen. Sie gewinnen, begleiten, unterstützen und qualifizieren Ehrenamtliche. Die religiöse Komponente und ihre soziale und diakonische Bedeutung spielen in der Arbeit eine große Rolle: Solidarität und Gemeinschaft, Einsatz für Benachteiligte und das Engagement für eine gerechte Gesellschaft gehören zum professionellen Selbstverständnis.

    Das zeigt sich auch immer wieder in den praktischen Angeboten - vor Ort in den Kirchengemeinden im Verlauf von Gruppenstunden, Beratung und Freizeitangeboten, aber auch bei gemeinsamen Aktionen auf Dekanatsbene: im Dekanatskinderkirchentag oder bei Ferienfahrten ebenso wie in der Fortbildung von ehrenamtlich und freiwillig Mitarbeitenden, in der Erwachsenenbildung oder in der Jugendverbandsarbeit. Maß und Richtschnur ist sowohl der gesellschaftliche Bedarf als auch das Evangelium von Jesus Christus, das Gemeindepädagoginnen und -pädagogen in die Alltagssituationen des Lebens in Kirchengemeinde und Kommune übersetzen.

    Kinder, Jugend und Familie im Mittelpunkt

    Ein Schwerpunkt der gemeindepädagogischen Arbeit sind nach wie vor Projekte und Angebote für Kinder, Jugendliche und Familien. Vielfach ist der Kreis Offenbach noch Zuzugsgebiet für junge Familien mit Kindern. Doch auch vor dem Dekanat Dreieich-Rodgau macht der demografische Wandel nicht halt: Der Umgang mit dem Älterwerden und andere Veränderungen in der Gesellschaft stellen neue Herausforderungen für ein immer noch junges kirchliches Arbeitsfeld dar - zum Beispiel in den Angeboten der Erwachsenenarbeit 55+.

    Unsere Mitarbeiter*innen im Gemeindepädagogischen Dienst

    Inga Abel

    Ev. Christuskirchengemeinde Dreieich
    Ev. Kirchengemeinde Götzenhain

    Mobil (0176) 56 96 60 86
    inga.abel@ekhn.de 

    Petra Berger

    Ev. Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde Mühlheim

    Telefon (06108) 666 80
    petra.berger@ekhn.de 

    Claudia Fäscher

    Ev. Kirchengemeinde Klein-Auheim
    Ev. Kirchengemeinde Hainburg

    Telefon (06106) 63 92 868
    Mobil (0177) 7533913
    claudia.faescher@ekhn.de  

    Friederike Geppert

    Ev. Kirchengemeinde Langen / 
    Begegnungszentrum Katharina-von-Bora-Haus

    Telefon (06103) 988 69 06
    Mobil (0157) 740 564 85
    friederike.geppert@ekhn.de   

    Bernd Giring

    Ev.-Ref. Gemeinde Am Marktplatz Neu-Isenburg

    Mobil (0177) 33 24 034
    cherrio@gmx.de    

    Nadja Hepp

    Ev. Kirchengemeinde Langen / Café 46
    Ev. Kirchengemeinde Offenthal

    Mobil (0157) 77 28 90 40
    nadja.hepp@ekhn.de    

    Carolin Jendricke

    stk

    Innovative Erwachsenenarbeit 55+

    Telefon (06103) 988 80 69
    Mobil (0151) 21 78 61 49
    carolin.jendricke@ekhn.de    

    Michael Kirchmann

    Ev. Kirchengemeinde Steinheim/M.
    Ev. Kirchengemeinde Klein-Auheim

    Telefon (06181) 675 77 88
    michael.kirchmann@ekhn.de 

    Regine Kober-Gerhard

    Ev. Kirchengemeinde Egelsbach
    Familienzentrum eFa

    Telefon (06103) 466 04
    regine.kober-gerhard@ekhn.de  

    Mairine Luttrell

    Ev. Kirchengemeinde Ober-Roden

    Telefon (06074) 30 17 754
    Mobil (01575) 655 99 74
    mairine.luttrell@ekhn.de   

    Petra Mann

    Ev. Friedensgemeinde Mühlheim

    Telefon (0163) 81 05 439
    petra.mann@ekhn.de 

    Claus Ost

    Ev. Kirchengemeinde Seligenstadt und Mainhausen

    Telefon (06182) 2 96 54
    claus.ost@ekhn.de    

    Elke Preising

    Ev. Petrusgemeinde Urberach

    Telefon (06074) 6 11 09
    Mobil (0172) 900 68 19
    elke.preising@ekhn.de     

    Joachim Reinhard

    Ev. Kirchengemeinde Gravenbruch

    Telefon (06102) 75 63 07
    Mobil (01577) 47 40 320
    joachim.reinhard@ekhn.de      

    Corinna Seger

    Ev. Kirchengemeinde Obertshausen

    Telefon (06104) 4 10 59
    corinna.seger@ekhn.de       

    Cornelia Use

    Ev. Kirchengemeinde Langen / Familienzentrum

    Telefon (06103) 988 56 33
    cornelia.use@ekhn.de        

    Diese Seite:Download PDFDrucken

    to top