Dekanat Rodgau

Angebote und Themen

Herzlich Willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Rodgau zu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

    AngeboteÜbersicht
    Menümobile menu

    Auf einen Blick

    Dekan*in (kommissarische Leitung)

    Pfarrer Reinhard Zincke
    Tel. (06103) 300 78 - 12
    reinhard.zincke@ekhn.de

    Präses der Dekanatssynode

    Dr. Michael Grevel
    Tel. (06103) 300 78 - 11
    dekanat.dreieich@ekhn.de

     

     

    Verwaltung

    privat

    Claudia Batterham
    Tel. (0 60 74) 484 61 - 23
    claudia.batterham@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Gemeindepädagogischer Dienst, Haushalt, Kollektenkassen, Mitarbeitendenvertretungen, Verwaltungsprüfungen, Dekanatssynode

    Dekanat

    Monika Ewers
    Tel. (06103) 300 78 - 0
    Fax (06103) 300 78 - 20
    monika.ewers@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Personalverwaltung Pfarrer*innen, Gemeindesekretariate, Kirchentag, Dekanatssynode (Organisation), Gebäudemanagement Langen

    Corinna Jäger
    Tel. (0 60 74) 484 61 - 10
    corinna.jaeger@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Personalangelegenheiten, Lektor*innen und Prädikant*innen, Gebäudemanagement Dietzenbach, Kirchenvorstandswahlen, Dekanatssynode, Veranstaltungsmanagement, Arbeits- und Gesundheitsschutz, Kirchenvorstandsvorsitzende

    Dekanat

    Christiane Westenberger-Grabold
    Tel. (06103) 300 78 - 14
    Fax (06103) 300 78 - 20
    christiane.westenberger-grabold@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Verwaltung kirchenmusikalischer Dienst, Verwaltung Familienbildung, Dekanatssynodalvorstand, Kirchenvorstasndswahlen, Pfarrstellenbemessung, Kircheneintritte, Dekanatssynode

    Fachstellen Öffentlichkeitsarbeit

    Kai G. Fuchs
    Tel. (0 60 74) 484 61 - 16
    kai.fuchs@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Pressearbeit (Nachberichte und Außentermine), Dekanats-Webseite, Social Media, Beratung Kirchengemeinden, Info- und Werbematerialien, Fundraisingberatung

    p

    Stephanie Kunert
    Tel. (0 61 03) 300 78 - 15
    stephanie.kunert@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Pressearbeit (Vorberichterstattung und Ankündigungen), Newsletter, Social Media

    Fachstelle Bildung / Evangelische Familienbildung im Kreis Offenbach

    Heidemarie Ernst
    Tel. (06103) 300 78 - 28
    heidemarie.ernst@ekhn.de

    REGIONALE PFARRSTELLE FÜR ÖKUMENE UND GESELLSCHAFTLICHE VERANTWORTUNG

    Pfarrerin Sandra Scholz
    Tel. (0175) 76 44 852
    sandra.scholz@ekhn.de

    Dekanatsjugendreferenten

    EJDR

    Boris Graupner
    Tel. (06074) 484 61 - 12
    Fax (06074) 484 61 - 31
    boris.graupner@ekhn.de

     

     

    privat

    Carsten Preuß
    Tel. (06103) 300 78 - 19
    Fax (0 61 03) 300 78 - 20
    dreieich@ev-jugend.de

    Gemeindepädagogisches Team

    Inga Abel
    Ev. Christuskirchengemeinde Dreieich
    Ev. Kirchengemeinde Götzenhain
    Tel. (06103) 37 22 476
    Mob. (0176) 56 96 60 86
    gempaed.ina.abel@gmail.com

    Petra Berger
    Ev. Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde Mühlheim
    Tel. (0 61 08) 666 80
    petra.berger@ekhn.de

    Claudia Fäscher
    Ev. Kirchengemeinde Klein-Auheim
    Tel. (0 61 06) 63 99 711
    claudia.faescher@ekhn.de

    Friederike Geppert
    Begegnungszentrum Katharina-von-Bora-Haus Langen
    Mob. (0157) 74056485
    f.geppert@langen-evangelisch.de

    Bernd Giring
    Ev. Kirchengemeinde Am Marktplatz Neu-Isenburg
    Mob. (0177) 33 24 034
    cherrio@gmx.de

    Nadja Hepp
    Ev. Kirchengemeinde Langen / Café 46
    Ev. Kirchengemeinde Offenthal
    Tel. (0157) 77 28 90 40
    cafe46@langen-evangelisch.de

    Carolin Jendricke
    Innovative Erwachsenenarbeit 55+
    Tel. (06103) 988 80 69
    Mob. (0151) 21 78 61 49
    carolin.jendricke@ekhn.de

    Michael Kirchmann
    Ev. Kirchengemeinde Steinheim/Main
    Tel. (0 61 81) 67 57 788
    michael.kirchmann@ekhn.de

    Regine Kober-Gerhard
    Ev. Kirchengemeinde Egelsbach
    Tel. (06103) 46604
    regine.kober-gerhard@ekhn.de

    Mairine Luttrell
    Ev. Kirchengemeinde Ober-Roden
    Tel. (06074) 30 17 754
    Mobil (01575) 655 99 74
    mairine.luttrell@ekhn.de

    Petra Mann
    Ev. Friedensgemeinde Mühlheim
    Tel. (06108) 7 22 00
    petra.mann@ekhn.de

    Claus Ost
    Ev. Kirchengemeinde Seligenstadt und Mainhausen
    Tel. (06182) 2 96 54
    claus.ost@ekhn.de

    Elke Preising
    Ev. Petrusgemeinde Urberach
    Ev. Trinitatisgemeinde Rodgau/Rembrücken
    Tel. (06074) 6 11 09 oder (06106) 86 02 11
    elke.preising@ekhn.de

    Joachim Reinhard
    Ev. Kirchengemeinde Gravenbruch
    Ev. Dekanat Dreieich-Rodgau
    Tel. (06102) 75 63 07
    jo.reinhard@web.de

    Corinna Seger
    Ev. Kirchengemeinde Obertshausen
    Tel. (06104) 41059
    corinna.seger@ekhn.de

    Ralph Stricker
    Ev. Emmausgemeinde Jügesheim
    Telefon (06106) 69 86 79
    ralph.stricker@ekhn.de

    Conny Use
    Ev. Familienzentrum Langen
    Tel. (06103) 988 56 33
    c.use@langen-evangelisch.de

    Geschäftsstelle Kindertagesstätten - Dietzenbach

    Dorothee Munz-Sundhaus, Geschäftsführung
    Tel. (06074) 484 61 - 13
    dorothee.munz-sundhaus@ekhn.de

    kf

    Stefan Schaap, Geschäftsführung
    Tel. (06074) 484 61 - 13
    stefan.schaap@ekhn.de

    kf

    Daniela Dreimann, Sachbearbeitung
    Tel. (06074) 484 61 - 21 
    daniela.dreimann@ekhn.de

    Geschäftsstelle Kindertagesstätten - Langen

    Dekanat

    Christine Großebörger, Geschäftsführung
    Tel. (06103) 386 70 37
    Fax (06103) 386 70 95
    christine.grosseboerger@ekhn.de

    Dekanat

    Adina Böckmann, Sachbearbeitung
    Tel. (06103) 386 70 38
    Fax (06103) 386 70 95
    adina.boeckmann@ekhn.de

    Dekanatskantor*innen

    Dorothea Baumann
    Tel. (06074) 484 61 - 18
    dorothea.baumann@ekhn.de

    Christian Müller
    Tel. (06074) 484 61 - 17
    christian.mueller@ekhn.de

    Claudia von Savigny
    Tel. (06172) 285 19 93
    claudia.vonsavigny@ekhn.de 

    Elvira Schwarz
    Tel. (06103) 50 96 445
    e.schwarz@langen-evangelisch.de

    Gabriele Urbanski
    Tel. (06159) 12 17
    gabriele.urbanski@gmx.net

    Regionale Seelsorge-Pfarrstellen

    Pfarrerin Kathrin Brozio
    Alten-, Kranken- und Hospizseelsorge
    Mob. (0177) 863 477 2
    kathrin.brozio@ekhn.de

    Pfarrerin Sabine Beyer
    Notfallseelsorge in Stadt und Kreis Offenbach
    Tel. (06074) 370 99 73
    Mob. (0157) 89 70 08 15
    sabine.beyer@ekhn.de

    Pfarrerin Annette Röder
    Evangelische Krankenhausseelsorge, Asklepios-Klinik Langen
    Tel. (06103) 912 - 1776
    a.roeder@asklepios.com

    Mitarbeitendenvertretung

    Vorsitzende Catrin Bihn
    Telefon (0 60 74) 484 61 - 14
    mav.dekanat.rodgau@ekhn.de

     

     

    Diese Seite:Download PDFDrucken

    to top